• tk
  • en
  • ru
  • О нас

Под мудрым руководством Уважаемого Президента систематически укрепляется материально-техническая база транспортной инфраструктуры нашей страны. Одним из главных направлений государственной политики по  удовлетворению растущего в нашей стране спроса на автотранспортные услуги и обеспечению безопасности дорожного движения является подготовка и переподготовка водителей транспорта в соответствии с международными требованиями, повседневная забота о дальнейшем совершенствовании этой деятельности дает положительные результаты. Наглядным примером этому может служить строительство вдоль автобана Ашхабад – Дашогуз таких объектов, как административное здание Объединения автомобильных школ Агентства «Туркменавтоулаглары» с общей площадью 100380 м2, автотренировочная площадка, оснащенная современным электронным оборудованием, крытые паркинги с возможностью размещения 52 автомобилей, сервисные и технические диспетчерские точки.

В ходе видеоселекторного совещания с членами Кабинета Министров Туркменистана 3 сентября 2021 года Президент Туркменистана принял Постановление «Об утверждении Положения о подготовке и переподготовке водителей автотранспортных средств». Это Положение основано на современных требованиях к подготовке водителей и является важным руководством в совершенствовании подготовки водителей, которые в будущем будут считаться первоначальным источником в транспортной отрасли.

Деятельность по подготовке и переподготовке водителей автотранспортных средств в Объединении автомобильных школ Агентства «Туркменавтоулаглары» состоит из теоретического курса, практической подготовки, практики по вождению и сдачи экзаменов по результатам обучения. Теоретическое и практическое обучение проводится в 14 учебных помещениях в административном здании Объединения, обучение управления транспортных средств проходит на тестирующих устройствах, оснащенных электронным оборудованием, а также на транспортных тренажерах, в мастерских, на автомобилях, оборудованных цифровыми системами. Практика вождения автомобиля первоначально доступна на автотренировочных площадках, затем для развития и дальнейшего совершенствования навыков вождения продолжается на учебных автомобилях в местах отсутствия движения и за пределами населенных пунктов или в населенных пунктах с небольшим движением по маршруту, предварительно согласованному со Службой дорожного надзора Министерства внутренних дел Туркменистана. Слушатели, прошедшие в полном объеме подготовку и переподготовку в соответствии с учебными планами и программами подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, сдают экзамен в автомобильной школе, на основании протокола экзаменационной комиссии им выдается свидетельство установленного образца о завершении соответствующих учебных планов и программ подготовки и переподготовки водителей автотранспортных средств.

Обучение по повышению квалификации водителей, работающих во всех отраслях производства, также осуществляется Автомобильными школами. Повышение квалификации проводится согласно соответствующим программам и планам из числа водителей с правом управления соответствующими транспортными средствами (категорий «А», «В», «С», «D», «E»). Для присвоения водителям транспортных средств квалификации водителя их работодатель за свой счет направляет их в автомобильные школы для повышения квалификации. Квалификация водителя состоит из третьей, второй и первой категории, а его высшей категорией является первая категория. На всех предприятиях, на которых трудится водитель, независимо от формы собственности, к заработной плате водителя на основании его Свидетельства о квалификации водителя (независимо от того, выдано ли оно ему в той же организации или на предыдущем месте работы) за вторую категорию дополнительно начисляется 10 процентов от месячного оклада трудового заработка, за первую категорию – 25 процентов от месячного оклада трудового заработка.

Кроме того, Объединение автомобильных школ проводит большую работу по обучению водителей правилам перевозки опасных грузов по территории страны и по международным дорогам. Обучение в этом отношении осуществляется в рамках учебного плана. Цель реализации плана – приобретение знаний, навыков и умений водителя, а также выявление необходимых навыков для профессиональной деятельности водителя, осуществляющего в соответствии с законодательством нашей страны перевозку опасных грузов по территории Туркменистана и на автомобильных дорогах международного значения. С этой целью Объединение проводит теоретические и практические занятия, организует итоговое профессиональное тестирование для оценки уровня и состояния освоения обучающимися образовательных программ, а прошедших тестирование в соответствующем порядке обеспечивает документом.